Candidato único, Valdir Júnior é o primeiro a votar na eleição da Assomasu - Jornal Correio MS

LEIA TAMBÉM

Home Top Ad

29/01/2021

Candidato único, Valdir Júnior é o primeiro a votar na eleição da Assomasu

Valdir Júnior foi o primeiro a votar ©Edson Ribeiro
Candidato pela chapa única "Independência e União", o prefeito de Nioaque, Valdir Couto de Souza Júnior (PSDB), foi o primeiro a votar na eleição da Assomasul (Associação dos Municípios de Mato Grosso do Sul), aberta às 8 horas e com encerramento às 17 horas, conforme o Estatuto da entidade que representa os 79 municípios do Estado.

A eleição é restrita a prefeitos e prefeitas por causa da pandemia do novo coronavírus (Covid-19) e obedece às regras de biossegurança, incluindo distanciamento social, uso de máscaras e álcool em gel.

Reeleito em seu município, Valdir Júnior substituirá o presidente Pedro Caravina, ex-prefeito de Bataguassu, que dirigiu a associação durante dois mandatos – 2017 a 2018 e 2019 a 2020.

A chapa é composta por prefeitos e prefeitas graças a um entendimento consensual bem-sucedido que contemplou vários partidos nos 20 cargos de direção, incluindo três membros do Conselho Fiscal e seus suplentes.

Filiada a CNM (Confederação Nacional de Municípios), a Assomasul é uma das poucas entidades em todo país que representa 100% dos municípios, 79, no caso de Mato Grosso do Sul.

A posse da nova diretoria ocorrerá logo após a proclamação do resultado oficial da eleição, em cerimônia administrativa no auditório da entidade, em Campo Grande, cujo ato também será restrito aos associados.

O futuro presidente da Assomasul é filho do ex-prefeito de Nioaque, Valdir Couto de Souza, que presidiu a Assomasul de 1993 a 1995.
O prefeito de Jateí e tesoureiro da chapa Eraldo Leite, votou logo cedo

DIRETORIA EXECUTIVA

Presidente: Valdir Couto de Souza Júnior (Nioaque)
1º Vice-Presidente: André Nezzi Luiz de Carvalho (Caarapó)
2º Vice-Presidente: José Fernando Barbosa dos Santos (Selvíria)
Secretário-Geral: Thalles Henrique Tomazelli (Itaquiraí)
2º Secretário: Dalmy Crisostomo da Silva (Alcinópolis)
3º Secretário: Wladimir de Souza Volk (Dois Irmãos do Buriti)
Tesoureiro-Geral: Eraldo Jorge Leite (Jateí)
2º Tesoureiro: Edson Rodrigues Nogueira (Jaraguari)

DIRETORIA AUXILIAR

Diretor de Cultural: Valdomiro Brischiliari (Mundo Novo)
Diretor Social e Esportivo: Reinaldo Miranda Benites (Bela Vista)
Diretor de Relações Públicas: Cleidimar da Silva Camargo (Rio Negro)
Diretor de Patrimônio: Marcos Benedetti Hermenegildo (Vicentina)
Diretor de Saúde: Lídio Ledesma (Iguatemi)

Diretor para Assuntos Municipalistas: Alan Aquino Guedes de Mendonça (Dourados)

CONSELHO FISCAL: Titulares

William Luiz Fontoura (Pedro Gomes)
Alexandrino Arévalo Garcia (Aral Moreira)
Henrique Wancura Budke (Terenos)

SUPLENTES DO CONSELHO FISCAL

Lucas Centenaro Foroni (Rio Brilhante)
Jair Boni Cogo (Cassilândia)
Gerolina da Silva Alves (Água Clara)


Por: Willams Araújo

***