Deputado Eduardo Rocha, líder do bloco II, apresenta seus nomes nas comissões permanentes - JORNAL CORREIO MS

Campo Grande (MS),

LEIA TAMBÉM

Post Top Ad

27/02/2018

Deputado Eduardo Rocha, líder do bloco II, apresenta seus nomes nas comissões permanentes

Parlamentar Paulo Siufi ficou como vice-líder, antes ocupado por Márcio Fernandes

© Divulgação
Durante a sessão ordinária desta terça-feira (27), o deputado estadual Eduardo Rocha, líder do bloco parlamentar II, liderado por seu partido, MDB, fez o anúncio dos nomes que irão compor as comissões permanentes na Assembleia Legislativa neste ano de 2018.

Fazem parte do grupo, além dos deputados do MDB (Eduardo Rocha, Paulo Siufi, Renato Câmara, Antonieta Amorim, Marcio Fernandes de Junior Mochi), o parlamentar Lídio Lopes, do PEN e George Takimoto, do PDT.

Na sequencia, Rocha anunciou que neste ano, o vice-líder do bloco será Siufi, no lugar de Fernandes. Vale ressaltar que Mochi não ocupa nenhuma comissão por ser o presidente da Casa de Leis.

Confira os nomes indicados e suas respectivas comissões:

- CCJR (Comissão de Constituição, Justiça e Redação)

Lídio Lopes e Renato Câmara

- Comissão de Finanças e Orçamento

Marcio Fernandes e Renato Câmara

- Comissão de Agricultura, Pecuária e Políticas Rural, Agrária e Pesqueira

Marcio Fernandes e Renato Câmara

- Comissão de Educação, Cultura, Desporto, Ciência e Tecnologia

Paulo Siufi e Antonieta Amorim

- Comissão de Saúde

George Takimoto e Paulo Siufi

- Comissão de Trabalho, Cidadania e Direitos Humanos

Paulo Siufi e Lídio Lopes

- Comissão de Serviço Público, Obras, Transporte, Infraestrutura e Administração

Eduardo Rocha e Antonieta Amorim

- Comissão de Acompanhamento da Execução Orçamentária

- Comissão de Controle da Eficácia Legislativa e Legislação Participativa

Eduardo Rocha e Marcio Fernandes

- Comissão de Turismo, Indústria e Comércio

Eduardo Rocha

- Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável

George Takimoto e Paulo Siufi

- Comissão de Segurança Pública e de Defesa Social

Antonieta Amorim e Lídio Lopes

- Comissão de Desenvolvimento Agrário e Assuntos Indígenas e Quilombolas

Renato Câmara e Eduardo Rocha

- Comissão de Defesa dos Direitos do Consumidor

Márcio Fernandes

- Comissão de Assistência Social e Seguridade Social

George Takimoto e Lídio Lopes

- Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher e Combate a Violência Doméstica e Familiar

Antonieta Amorim e George Takimoto

Fonte: ASSECOM