Solenidade na quarta-feira comemora 118 anos de Campo Grande com entrega de Títulos e Medalhas - JORNAL CORREIO MS

Campo Grande (MS),

LEIA TAMBÉM

Post Top Ad

23/08/2017

Solenidade na quarta-feira comemora 118 anos de Campo Grande com entrega de Títulos e Medalhas

© Divulgação
Em homenagem ao aniversário de 118 anos de Campo Grande, os vereadores da Câmara Municipal realizam nesta quarta-feira (23), às 19 horas, a tradicional Sessão Solene de outorga de Título de Cidadão Campo-grandense, Título de Cidadão Benemérito e Medalha do Mérito Legislativo.


Ao todo serão homenageadas 84 personalidades em reconhecimento aos relevantes serviços prestados à sociedade campo-grandense.

A solenidade, realizada no Centro de Convenções Rubens Gil de Camillo, contará com apresentação cultural do Grupo Ginga e execução do Hino Nacional pela cantora Lenilde Ramos.

A sessão solene terá como tema o artesanato como forma de expressãos da cultura e da história de Campo Grande.

De acordo com o presidente da Casa de Leis, vereador Prof. João Rocha "A Câmara Municipal de Campo Grande sente-se honrada pela oportunidade de fazer justiça, de ser a portadora do reconhecimento da cidade a homens e mulheres que ajudam a escrever uma história de 118 anos. São pessoas que, muitas vezes no anonimato, constituem a alma ativa que faz bater o coração da cidade. É o fazer destas pessoas que impulsiona a energia do progresso e que define a estrutura e as formas do município", afirma. 

Confira a lista de homenageados:

Vereador Ademir Santana 

Denise Gálico Marroni Name 

Francisco Itenagoras de Almeida 

José dos Santos Jafé

Vereador André Salineiro

Lindolfo Leopoldo Martin 

Luis Pedro Nassar Scalise 

Vilma Maria Inocêncio Carli

Vereador Ayrton Araújo do PT 

Claudeci Lourenço da Silva 

Hudson Aparecido Rocha Dias 

Mauro Firmino

Vereador Betinho 

Ilmar Renato Granja Fonseca 

Maria Aparecida Galende Acosta 

Valdecir Escalhar

Vereador Carlão 

José Augusto Balieiro de Souza 

Luis Alberto Ojeda 

Maria Ida Meletti Moura

Vereador Cazuza 

Gilmar Neri de Souza 

Maria Helena Mendes - Medalha do Mérito Legislativo

Maria Judite Gomes Uliana Zago

Vereador Chiquinho Telles 

Aroldo José de Lima 

Elsom Ferreira Silva 

Ricardo Emanuel Castro

Vereador Delegado Wellington 

Angela Cristina Rodrigues da Cunha Castro Lopes 

Camilo Kettenhuber Cavalheiro 

Pedro Espíndola de Camargo

Vereadora Dharleng Campos 

Alex Sandre Rodrigo Pereira Cazelli 

Donizetti de Freitas Lemes 

Marcelo Borges

Vereador Dr. Antonio Cruz

Antônio Cézar Lacerda Alves

Edilson dos Santos Silva

Vereador Dr. Lívio 

João Carlos Polidoro da Silva 

Maria de Fátima Meinberg Cheade 

Paulo Douglas Almeida de Moraes - Medalha do Mérito Legislativo

Vereador Dr. Loester 

Ana Paula de Oliveira Proti 

Leonildo José da Cunha 

Paulo Roberto Pegolo dos Santos

Vereador Dr. Wilson Sami 

Humberto Tadeu Borges Daniel Araújo - Medalha do Mérito Legislativo

Pedro Vieira de Góes

Vereador Eduardo Romero 

Angelo Marcos Vieira Arruda - Medalha do Mérito Legislativo

Helena Clara Kaplan 

Jorge Gonda

Vereadora Enfermeira Cida Amaral 

Adelina Maria Avesani Spengler - Medalha do Mérito Legislativo

Milda de Paula Muniz Mandetta - Medalha do Mérito Legislativo

Moara Bueno - Medalha do Mérito Legislativo

Vereador Fritz 

Bitencourt Abel da Silva 

Márcio de Souza Almeida - Cidadão Benemérito

Romeu Paulo Vidal Castilho

Vereador Gilmar da Cruz 

Aroldo Luiz Estevão - Medalha do Mérito Legislativo

Fernando César Bernardo 

Luiz David Figueiró - Cidadão Benemérito

Vereador João César Mattogrosso 

José Pedro da Silva 

Pedro Antônio Pegolo Filho - Medalha do Mérito Legislativo

Pedro Chaves dos Santos Filho - Cidadão Benemérito

Vereador Junior Longo 

Eder Luis de Oliveira 

Elizeu Dionizio Souza da Silva 

Marcelo Augusto Santos Turine

Vereador Lucas de Lima 

Aston Marques da Silva Junior 

Renata Gonçalves Pimentel 

Valdemar Menin

Vereador Odilon de Oliveira 

Associação do Novos Advogados de Mato Grosso do Sul (ANA) - Medalha do Mérito Legislativo

José Mário Antunes da Silva - Medalha do Mérito Legislativo

Liel Trindade de Vargas

Vereador Otávio Trad 

Niura da Silva Lacerda 

Rodrigo Lauletta Pereira 

Victor Cabrera de Eugenio Filho

Vereador Papy 

Jeferson Baggio Cavalcante 

Luiz Antonio Franco Vital

Vereador Pastor Jeremias Flores 

Cícero Martins Castro - Medalha do Mérito Legislativo

Morivaldo Firmino de Oliveira 

Paulo Rogério Ferreira

Vereador Professor João Rocha 

Aleixo Paraguassú Netto 

Benedito de Oliveira Neto 

Heron Mascarenhas Bitencourt

Vereador Valdir Gomes 

Carlos Villa Maior dos Santos 

Dupla Patrícia e Adriana - Medalha do Mérito Legislativo

Maria das Graças Macedo

Vereador Veterinário Francisco 

Carlos Alberto Moraes Coimbra - Medalha do Mérito Legislativo

Elenice Pereira Carille - Medalha do Mérito Legislativo

Jan Michel Barbosa de Oliveira

Vereador Vinícius Siqueira 

Edson Luiz Bigolin 

Hermas Renan Rodrigues 

Marco Tulio Dias Lopes

Vereador William Maksoud 

Fábio Possik Salamene 

Paulo Fernando Garcia Cardoso 

Rubens Pozzi Barbirato Barbosa

Fonte: ASSECOM